Chefe da Cooperação da Delegação da União em Bissau, a senhora Simona Schlede, a Juiz Conselheiro Presidente do Tribunal de Contas, Senhor Dioniso Cabi, e o Representante Residente Adjunto do PNUD em Guiné Bissau, o Senhor José Levy.

No âmbito de implementação do Plano Anual de Trabalho – PTA, do tribunal de Contas da Guiné – Bissau, do Programa para Consolidação da Governação Económica e Sistemas de Gestão das Finanças Públicas do Pro-PALOP/TL FASE II, Co - financiada pela União Europeia e executada pelo PNUD, de 06-10 Abril 2021, foi organizado seminário para reforço das capacidades de 40 técnicos afetos aos departamentos da Verificadores Interna de Contas e de Auditoria Externa. Este reforço de capacidade consiste tem como objetivo formar os técnicos na matéria de auditoria financeira e demonstrações numéricas para a analise de contas de gerência, realização de auditorias e outros tipos de controlo às entidades sujeitas à sua jurisdição.

A abertura do seminário contou com as presenças do Juiz Conselheiro Presidente do Tribunal de Contas, Senhor Dioniso Cabi, a Chefe da Cooperação da Delegação da União em Bissau, a senhora Simona Schlede, e o Representante Residente Adjunto do PNUD em Guiné Bissau, o Senhor José Levy.

Icon of SDG 0

PNUD PNUD no mundo

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe